Наш цветущий детский сад

ОТЧЕТ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

«НАШ ЦВЕТУЩИЙ ДЕТСКИЙ САД»

за летний период 2015г.

Составитель: Белавина Т.Г., воспитатель

Цель проекта: озеленение территории дошкольного учериждения, создание зоны комфорта и радости для детей и взрослых.

Срок реализации проекта: 3 года (2015-2017гг.)

Участники проекта: сотрудники МАДОУ, родители и дети.

Средства реализации проекта:

- разбивка цветников и клумб

- устройство сухого ручья

- посадка деревьев

- отсыпка участков плодородной землей

- отсыпка спортивного участка отсевом и песком

Подготовительный этап реализации проекта:

• выполнены эскизы цветников, альпийских горок, клумб, сухого ручья, а также варианты вертикального озеленения (в виде конуса из сетки) и варианты ландшафтных композиций из автомобильных шин;
  • представление проекта и методов его реализации  на общем собрании родителей;

• обеспечение посадочным материалом многолетних растений и кустарников.

На первом этапе озеленения средством обеспечения проекта стал посадочный материал из однолетних цветущих растений. Отрадно, что  многие родители приносили рассаду цветов для озеленения, выращенную своими руками и высаживали на прогулочных участках. В течение лета воспитанники детского сада смогли познакомиться со многими видами цветов, наблюдать за их  ростом и развитием, сезонными изменениями. Все это благоприятно сказывается на экологическом воспитании и развитии детей дошкольного возраста.

На прогулочных участках групп № 3,5,6,12 с целью экологического воспитания детей были  разбиты огороды и цветники. На огородах можно было понаблюдать за ростом и развитием  таких растений  как: томаты, перцы, салат, укроп, лук, земляника садовая и др. Надлежащий уход (полив и прополку), а также эстетический вид огорода поддерживали воспитатели этих групп и их воспитанники.

Также практически на всех прогулочных участках были разбиты цветочные композиции или сделаны оригинальные клумбы из автомобильных шин.

К сожалению, лето 2015 выдалось не очень удачным для озеленения.

На этапе посадки (конец мая -начало июня) была жаркая и сухая погода, что затормозило рост и уменьшило приживаемость растений. С середины июня и до сентября стояла холодная пасмурная и дождливая погода. В итоге растения приняли свой максимально эстетичный вид только к  середине августа, что на 1,5 месяца позже среднестатистического.

Неудачной можно считать попытку озеленения вертикальных конструкций.

Причины:

1) жесткость и крепление в почве конструкций была недостаточной;

2) часть вьющихся растений регулярно скашивалась;

3) выбранные для вертикального озеленения растения показали свою не эффективность (возможно из-за погоды или в силу своих биологических особенностей - медленного прироста);

4) также из-за погодных условий развелось большое количество слизней, которые поедали листья и соцветия растений, что очень повлияло на внешний вид насаждений.

Что удалось:

1) В летний период (май, июнь) согласно эскизам №1и №2 были сделаны две альпийские горки, которые были засажены однолетними и многолетними растениями.

2)В треугольных клумбах были композиционно высажены как уличные, так и комнатные растения (осенью выкопаны и занесены в группу).

3)Было сделано несколько вертикальных конусов из зеленой сетки и засажены такими вьющимися растениями как: ипомея, девичий виноград, хмель.

4) Также каждая группа на своей прогулочной площадке разбила цветники из однолетников и многолетних первоцветов. Некоторые группы сделали клумбы, вазоны и лебедей из шин, высадив в них бархатцы и петунью.

5) Создана композиция из растений, природных материалов из дерева и камня  по мотивам русской народной сказки «Колобок».

6) Сделаны декоративные огороды на участках №2,3,5,6.

7) Проведена перепланировка прогулочного участка группы №2 для более удобного расположения малых архитектурных форм.

8) В течение всего летнего сезона осуществлялся необходимый уход за посадками и цветочными композициями: полив, прополка, удаление сухих листьев, обрезка кустарников, кошение газонов.

Перспективы развития:

К следующему летнему сезону:

• спроектировать подробные схемы озеленения и более четкие рекомендации по озеленению каждого прогулочного участка в определенной тематике;

• выбрать  из родительской общественности ответственных лиц за реализацию следующего этапа проекта;

• воплотить идею по созданию сухого ручья и добавить в него Уральский компонент;

• создать «тропу здоровья» или «тропу  сказок»;

• вертикальное озеленение нуждается в  новом конструктивном решении;

• создать «Аллею выпускников» - обозначить сроки посадки и схему высадки деревьев.

_MG_3360.JPG

Все мы – и взрослые, и дети – любим смотреть мультики. Количество просмотренных нами мультфильмов уже и не сосчитать. Но задумывались ли Вы над процессом создания мультфильма? Над тем,  сколько человек работали и сколько усилий приложили для создания мультфильма? Над тем, в какой технике выполнен той или иной мультфильм?

Наш детский сад, педагоги и воспитанники решили окунуться в мир мультипликации, создав проект «Мультфильм своими руками».

РОДИТЕЛЯМ

Доводим до вашего сведения информацию о том, что  на сайте Центра «Диалог» http://www.dialog-eduekb.ru в разделе «Компетентный родитель»  размещены материалы для родителей детей дошкольного возраста по теме «Я не такой как все» (дети - левши: является ли это признаком одаренности или это просто их особенность; есть ли ситуации или области жизни, где левши справляются лучше, чем правши) в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе».